Ходасевич Владислав1886-1939

6 Оценить автора

В городе ночью...

В городе ночью
Тишина слагается
Из собачьего лая,
Запаха мокрых листьев
И далекого лязга товарных вагонов.
Поздно. Моя дочурка спит,
Положив головку на скатерть
Возле остывшего самовара.
Бедная девочка! У нее нет матери.
Пора бы взять ее на руки
И отнести в постель,
Но я не двигаюсь,
Даже не курю,
Чтобы не испортить тишину,–
А еще потому,
Что я стихотворец.
Это значит, что в сущности
У меня нет ни самовара, ни дочери,
Есть только большое недоумение,
Которое называется: «мир».
И мир отнимает у меня всё время.

1919

Источник: Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904-1937 гг. Москва, «Центр-100», 1996.
0 Оценить стихотворение
Добавить в избранное