Волошин Максимилиан1877-1932

9 Оценить автора

Я глазами в глаза вникал...

Я глазами в глаза вникал,
Но встречал не иные взгляды,
А двоящиеся анфилады
Повторяющихся зеркал.

Я стремился чертой и словом
Закрепить преходящий миг.
Но мгновенно плененный лик
Угасает, чтоб вспыхнуть новым.

Я боялся, узнав – забыть...
Но в стремлении нет забвенья.
Чтобы вечно сгорать и быть –
Надо рвать без печали звенья.

Я пленен в переливных снах,
В завивающихся круженьях,
Раздробившийся в отраженьях,
Потерявшийся в зеркалах.

1915

Источник: М. Волошин. Стихотворения. Библиотека поэта. Ленинград: Советский писатель, 1977.
0 Оценить стихотворение
Добавить в избранное