Апухтин Алексей1840-1893

7 Оценить автора

Мне не жаль, что тобою я не был любим...

Мне не жаль, что тобою я не был любим,–
     Я любви не достоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим,–
     Я в разлуке люблю горячей;

Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
     Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим и к слезам, и к мольбам
     Оставалася ты холодна;

Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
     Мое сердце сжигал и томил,–
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
     Но мне жаль, что я мало любил!

1870

Источник: Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва: Художественная литература, 1988.
0 Оценить стихотворение
Добавить в избранное