Краткий экскурс в историю русской поэзии

Поэзия XVIII века

XVIII век русской поэзии — это век её развития и становления, век, в который она приобретает строгий порядок и форму; век, в который формулируются казавшиеся незыблемыми законы стихосложения и в который они же нарушаются не терпящим рамок и границ гением русских поэтов. Так сложилось, и, вероятно, это неслучайно, что история русской поэзии рассматривается не в связи с какими-то эпохами в жизни русского общества, а привязана к конкретным личностям, повлиявшим своим творчеством на ход этой самой истории. XVIII век ознаменовался несколькими яркими дискуссиями о пути развития отечественной поэзии. Тредиаковский, по сути, открыл для литераторов ямб и хорей. Ломоносов расширил возможности творчества, доказав возможность писать стихи на русском языке анапестом. Сумароков позволил себе атаковать классицизм Ломоносова, открыв путь для более простого, «сниженного» стиля. Ну а воплощением поэзии XVIII века стали классицистические стихи Державина.

Золотой век

Именно на почве, заложенной реформаторами XVIII века, взросла русская поэзия Золотого века. Этот этап ознаменовался установлением классических норм русского литературного языка. Главной фигурой эпохи, несомненно, является Пушкин. Его стихи ценятся за чистоту и ясность, богатство лексики и гениальную простоту. Но эта ясность и простота – результат серьёзных дебатов Пушкина и его сторонников с адептами классицизма. Стихи Пушкина подвергались жесточайшей критике. Могут ли снега лежать коврами? Допустимо ли употребление в русской речи иностранных заимствований? Отзвуки дискуссий можно увидеть на страницах пушкинских произведений – например, в «Евгении Онегине». Так, отвергая старое, рождалась поэзия Золотого века. Эта эпоха подарила России множество великих имён: Жуковского, Лермонтова, Баратынского, Батюшкова, Давыдова, Языкова, Майкова, Тютчева, Фета. Самым значительным направлением в поэзии Золотого века стал романтизм, утверждающий самоценность духовно-творческой силы человека, изображающий буйство страстей и твердость характера, а также власть природы.

Серебряный век

Первая треть XX столетия получила название Серебряного века русской поэзии. Это был удивительный период творческой свободы и экспериментов. Начавшись с декаданса, Серебряный век открыл для России символизм, акмеизм, футуризм и множество других литературных кружков и направлений. Поэты Серебряного века стали отказываться от классического стихосложения, экспериментировать с формой и структурой поэзии. Вернулся в русскую поэзию давно забытый акцентный стих, появился верлибр, проводились эксперименты с другими видами стихосложения. Назвав имена Блока, Мандельштама, Пастернака, Бунина, Гумилёва, Ахматовой, Брюсова, Хлебникова, Северянина, Хармса, Цветаевой, Маяковского и Есенина, мы перечислим лишь самых ярких звёзд этой невероятной эпохи и даже этими громкими именами данный список далеко не ограничен.

Советский период

Конец 1920-х годов стал началом нового этапа развития русской поэзии, который был назван Советским периодом. С одной стороны, в СССР продолжали творить поэты Серебряного века (параллельно возникла эмигрантская ветвь русской поэзии). С другой – начала набирать силу идеологическая линия в поэзии, что сказалось не только на содержании стихов, но и на форме: от поэтов требовали чёткости и простоты, критиковался формализм, подвергали идеологической критике литературные эксперименты. Тем не менее, и в рамках этой линии появились замечательные стихи. Значимым литературным событием стало появление поэтов «шестидесятников»: Рождественского, Евтушенко, Ахмадулиной, Воскресенского. Это была поэзия свободы, поэзия «оттепели», но всё-таки свобода имела рамки, о чём свидетельствует история Иосифа Бродского – нобелевского лауреата и эмигранта.

Современная поэзия

Поэзия современности — это поэзия последних двадцати-тридцати лет. Выделить доминирующие направления в современной русской поэзии очень трудно. Современные поэты творят в разных жанрах, эксперементируют, ищут новые литературные приёмы, работают с формой. Осваиваются смешанные интерактивные жанры, возникшие с появлением интернета. Кто из современных поэтов станет классиком – покажет время. Мы живем в период очередных творческих реформ, которые несомненно отразятся в истории русской поэзии новыми гениальными стихотворениями.